Постановление 1-247/2013

г. Раменское. 23 апреля 2013 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Белова А.Н., подсудимых Попова Е.В., Попова А.В., защитников адвокатов Антоновой А.Н. и Гордева П.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова Е. В., <...>,

Попова А. В., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Попов Е.В. и Попов А.В. совершили покушение на преступление, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кражи совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого обстоятельств, при следующих обстоятельствах:

Попов Е.В. и Попов А.В., <дата>, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Попов Е.В. с целью реализации своих преступных намерений, путем свободного доступа под видом покупателя, находясь в торговом зале, действуя совместно с Поповым А.В., приготовил к тайному хищению принадлежащее ЗАО <...> имущество, а именно: <...>, а всего Попов Е.В. приготовил к хищению продукты питания и алкоголь на сумму <...>. В это же время Попов А.В., будучи осведомленным о действиях своего брата Попова Е.В., приготовил к хищению: <...>, а всего Попов А.В. приготовил к хищению имущество на сумму <...>, а всего совместно приготовили к хищению продукцию на сумму <...>. После чего, согласно ранее распределенным ролям, Попов Е.В. выложил на кассовую ленту супермаркета товар, который он и Попов А.В. в действительности намеревались оплатить, Попов А.В., имея при себе похищенное, попытался выйти с линии кассовых зон, однако, сработала сигнализация, после чего, Попов Е.В. и Попов А.В. были задержаны охранником гипермаркета, тем самым не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Потерпевший ФИО1, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Попова Е.В. и Попова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как с подсудимыми он примирился и подсудимые загладили причиненный ему вред.

Подсудимые, защитники, государственный обвинитель не возражают против прекращения уголовного дела в отношении Попова Е.В. и Попова А.В. по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в связи с примирением сторон.

В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судом установлено, что содеянное подсудимыми законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, Попов Е.В. и Попов А.В. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, работают, подсудимый Попов Е.В. имеет на иждивении малолетних детей, примирились с потерпевшим и загладили причиненный ему вред.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Попова Е.В. и Попова А.В в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 76 УК РФ, 25, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Попова Е. В. и Попова А. В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Попову Е.В. и Попову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: <...>., – оставить по принадлежности у ФИО1

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

<...>

<...>

<...>

Постановление вступило в законную силу 04.05.13 г.

<...>

<...>