Постановление 1-513/2013

11 сентября 2013 года г. Раменское Моск. обл.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Чежия А.Г., защитника – адвоката Антоновой А.Н., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Назаркиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чежия А. Г., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чежия А.Г. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чежия А.Г. около 02 часов 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, находясь во дворе между жилыми дворами <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к припаркованному в 10 метрах от стены дома <адрес>, принадлежащему ФИО1 автомобилю марки «<...>, стоимостью <...>. После чего, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что владелец указанного автомобиля отсутствует, а в салоне горит свет и приоткрыта водительская дверь, проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сидение, где в кармане водительской двери обнаружил ключ зажигания от указанного автомобиля, оставленный там ФИО1, затем, затем воспользовавшись ключом, он (Чежия А.Г.) привел в действие двигатель автомобиля, после чего на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, таким образом неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения, на котором неправомерно передвигался по г. Раменское Московской области и г. Москве.

Потерпевший ФИО1 обратился к суду с заявлением, в котором просит прекратить уголовное дело в отношении Чежия А.Г., поскольку он примирился с подсудимым и ему заглажен причиненный вред.

С аналогичным заявлением обратился подсудимый Чежия А.Г. и защитник, которые не возражали против прекращения производства по делу за примирением сторон.

Гос.обвинитель против прекращения производства по уголовному делу в отношении Чежия А.Г. в связи с примирением сторон не возражал.

Установлено, что подсудимый Чежия А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.е. в том, что он обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, проверив представленные материалы, считает, что подсудимый Чежия А.Г. в силу ст. 76 УК РФ может быть освобожден от уголовной ответственности, поскольку он является лицом, впервые совершившим преступление средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 УПК РФ,

п о с т а н о в и л:

Прекратить уголовное дело в отношении Чежия А. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения в отношении Чежия А. Г. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «<...>, три комплекта ключей зажигания от автомобиля марки «<...> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись

<...>

<...>

<...>

Постановление вступило в законную силу 22.09.13 г.

<...>

<...>