Постановление 1-640/2012

14 ноября 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Чумакова И.В.,

адвоката Антоновой А.Н.,

при секретаре Надарейшвили Н.И.

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рощина В.В., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рощин В.В. обвиняется в том, что он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19 часов 00 минут Рощин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце жилого дома на участке <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений из-за того, что он стал оскорблять ФИО1 нецензурной бранью, подошел к последней и умышленно с целью причинения телесных повреждений толкнул ее, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль.

<дата> около 19 часов 00 минут после нанесения побоев ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах на крыльце жилого <адрес> в <адрес> Рощин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулась от него и пошла в дом, подошел к ней и сорвал у нее с шеи принадлежащее ей имущество, а именно: золотую цепочку стоимостью <...>, золотую цепочку стоимостью <...>, а всего на общую стоимость <...>, таким образом открыто похитив вышеуказанное имущество, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.

Потерпевшая ФИО1 просит прекратить данное уголовное дело в отношении Рощина В.В. в связи с примирением, т.к. претензий к подсудимому не имеет, причиненный ущерб ей полностью возмещен.

Подсудимый Рощин В.В. вину признал полностью и не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.

Защитник подсудимого адвокат Антонова А.Н. считает, что уголовное дело в отношении Рощина В.В. подлежит прекращению.

Государственный обвинитель Чумаков И.В. не возражает против прекращения данного уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, загладил причиненный вред и примирился с потерпевшей, его в соответствии со ст.76 УК РФ от уголовной ответственности следует освободить и уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.25, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное преследование и уголовное дело в отношении Рощина В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон на основании ст.76 УК РФ.

Меру пресечения Рощину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

<...>

<...>

<...>

Постановление вступило в законную силу 25.11.2012 г.

<...>

<...>